Сателлиты и их разновидности

Сателлитом среди специалистов по поисковому продвижению обычно называется небольшой сайт, не имеющий самостоятельного значения, а предназначенный для продвижения основного проекта. Создание сателлитов — либо для продвижения больших сайтов, либо для заработка на них стало в последнее время достаточно популярным в рунете. Рассмотрим, какие существуют разновидности сателлитов и основные методы их создания.

Собственно, в первую очередь сателлиты можно разделить на две основные группы. Первая группа — сателлиты, которые делаются похожими на обычные сайты (т. н. «сайты для людей»). Вторая группа — сателлиты, которые делаются исключительно для роботов поисковых систем, а с точки зрения обычных посетителей не представляют практически никакой ценности. При создании этих типов сателлитов используются разные методы.

Если сателлит делается как сайт для людей, его основными признаками должны быть:
1) тематичность
2) уникальное содержание
3) структурированность и организация информации и понятная навигация по сайту
4) читабельный текст

Каковы могут быть методы создания подобного сателлита? Его можно создать на основе материалов из книги, каких-то публикаций и т. п., электронные версии которых отсутствуют в интернете. При этом потребуется разбить текст на отдельные страницы и организовать их правильную перелинковку. Ещё один вариант — заполнять сайт самостоятельно написанными текстами. Даже человек, который не занимается писательской деятельностью, может сделать блог по определённой теме и писать в нём небольшие посты хотя бы раз в несколько дней. Если же у вас нет литературного таланта, можно выбрать ещё один вариант — сделать информационный сайт, представляющий собой интересную выборку материалов по определённой теме, пересказанных своими словами. Наконец, если ничего писать и искать материалы самостоятельно вы не хотите, есть совсем простой вариант — заказать написание текстов для сайта копирайтеру или купить уже написанные кем-то готовые уникальные тексты.

Однако существуют вебмастера, которым процесс создания сателлитов для людей кажется слишком долгим, трудным или затратным и они делают сателлиты, предназначенные лишь для роботов поисковых систем. При их создании могут применяться разные методы.

Самый простой из них — наполнение материалами, скопированными с других сайтов («копипастом»). Однако подобные сателлиты живут недолго — сайты с неоригинальным контентом поисковивки очень быстро отправляют в бан. Поэтому чаще всего сателлитостроители применяют различные способы «уникализации» контента, делая это, для быстроты, с помощью автоматических уникализаторов, заменяющих определённые слова в тексте синонимами, переставляющих слова друг с другом, вставляющих дополнительные html-теги и т. п. Иногда используется даже полностью сгенерированный контент или контент, представляющий собой совершенно нечитабельную мешанину из разных источников — других сайтов, rss-лент и т. п. Однако, хотя такой текст поисковики не могут определить как неуникальный и никому ненужный автоматически, сознательные пользователи, наткнувшись на такой сайт, рано или поздно напишут жалобу и он всё равно попадёт в бан.

Таким образом, создание сателлитов, предназначенных лишь для поисковых машин, является не только неправильным, но и невыгодным подходом. Сателлиты как метод продвижения имеют право на существование, но одновременно ничто не мешает делать их так, чтобы они выполняли некую полезную для посетителей интернета функцию.

Добавить комментарий