Платежи по кредитным карточкам int.eCom

int.eCom (произносится слитно — ин-те-ком) — это решение, позволяющее Интернет-торговцам принимать в свой адрес платежи по кредитным карточкам.

Шлюз, установленный в банке, обеспечивает авторизацию сделок с карточками (получение разрешения на сделку от банка, выдавшего карточку) в режиме on-line, после чего торговец получает от банка возмещение в сроки, определяемые договором с банком. При необходимости возможна отложенная авторизация сделок торговцем.

Могут обслуживаются карточки Eurocard / MasterCard, Visa, Diners Club и American Express — в зависимости от спектра карточек, обслуживаемых банком. Возможно также использование массовых дебетных (зарплатных) карточек расчётного банка.

Система int.eCom относится к категории SSL-based e-commerce. Это означает, что конфиденциальная информация, в особенности информация о номере карточки покупателя, на всех этапах передачи её через Интернет защищается протоколом SSL — Secure Sockets Layer. Вместе с тем решения класса SSL-based e-commerce, как правило, не обеспечивают аутентификации покупателя. В настояшее время SSL-based e-commerce — это наиболее массовый класс решений для электронной коммерции.

Система int.eCom также не является системой с аутентификацией покупателя. Это одновременно и плохо, и хорошо. Плохо потому, что допускает различные виды мошенничества, что ведет к рискам для торговца. Хорошо потому, что покупателю нет необходимости вступать в дополнительные отношения с кем-либо, кроме своего банка. Тем самым обеспечивается максимально широкий круг потенциальных покупателей. По мере широкого распространения систем, основанных на стандарте безопасной электронной коммерции SET и появления большого количества покупателей с SET-сертификатами, вероятно, ситуация изменится. А пока Вы, возможно, согласитесь, что синица в руках лучше.

Добавить комментарий