Влияние тематической рассылки на продвижение

Первостепенной задачей создания того или иного Интернет-проекта является, в большинстве случаев, привлечение как можно большего числа пользователей. Причем веб-мастеру в процессе раскрутки своего сайта нужна не просто посещаемость ради посещаемости, а привлечение целевой аудитории, от которой в будущем во многом будет зависеть успех его ресурса, как правило, коммерческого.

Однако в меру развития Интернет-портала практически все веб-мастера и оптимизаторы приходят к одному очень простому умозаключению: привести на сайт целевых пользователей – это одно, а вот заставить их постоянно возвращаться к просмотру его страниц – это совсем другое. Иногда с этим может возникнуть очень много трудностей в силу самых различных причин. К примеру, человек может банально забыть о Вашем ресурсе, несмотря даже на то, что он его якобы заинтересовал. В этом нет ничего удивительного, ибо все мы люди и ни что человеческое нам не чуждо, тем более, такое качество как забывчивость. Часто бывает и такое, что веб-мастера лишаются части своей целевой аудитории, поскольку некоторые ее представители просто теряют Интернет-адрес их ресурсов. Но даже если человек и помнит о сайте, он может просто не спешить с очередным визитом на его странички. Именно поэтому сео-оптимизаторы и веб-мастера обязаны заботиться не только о привлечении все новых и новых пользователей, но и о сохранении уже существующих. С этой задачей им помогает справиться умело налаженная и эффективно реализуемая тематическая рассылка.

Тематическая рассылка представляет собой лаконично оформленную информацию о сайте, которую с определенной частотой в автоматическом режиме отправляют зарегистрированным пользователям Интернет-ресурса. Подобная информация может касаться самых различных сторон жизнедеятельности Вашего веб-портала. Однако, как свидетельствует статистика, она чаще всего включает в себя данные об обновлениях на страницах сайта. Подобные обновления касаются появления самых свежих новостей, добавления тематических статей, создания новых или развития уже существующих на форуме тем, а также многого-многого другого, что может заинтересовать участника веб-проекта, заставив вновь посетить его страницы. По мнению многих специалистов, умело организованная тематическая рассылка способствует качественному продвижению того или иного сайта. Благодаря ей, в первую очередь, растет трафик ресурса. Кроме того, очень часто с ее помощью веб-мастера получают материальную выгоду со стороны клиентов своих Интернет-проектов. А это, как мы знаем, главная задача практически каждого второго из ныне существующих веб-сайтов.

Однако оптимизаторам и веб-мастерам следует помнить, что позитивный эффект от тематической рассылки возможен лишь при соблюдении определенных правил в процессе ее организации. Во-первых, получение рассылочного контента пользователями ресурса должно осуществляться сугубо на добровольных началах, то есть, участник сайта должен добровольно, без всякого рода принуждений (явных или скрытых), подписаться на рассылку. В противном же случае, если рассылка будет поступать на его почтовый ящик вопреки его воли, пользы для Вас и Вашего ресурса не будет, скорее наоборот.

Кроме того, не стоит перегибать палку и с частотой рассылки. Как считают опытные веб-мастера, для того, чтобы держать своих клиентов в курсе всего происходящего на веб-портале, достаточно совершать рассылку не чаще одного-двух раз в неделю. Пренебрежение этим простым правилом, на наш взгляд, способно привести к тому, что даже заинтересованные пользователи могут отвернуться от Вас.

Таким образом, значимость тематической рассылки для успешного функционирования сайта довольно высока, однако ее можно достигнуть лишь в случае мудрой организации процесса оповещения пользователей Интернет-ресурса.

Добавить комментарий