Враг Яндекса – продажные ссылки? Или что-то другое?

Постоянно обсуждается тема, что Яндекс, ведя беспощадную войну с продажными ссылками, безжалостно банит любой замеченный в преступлении сайт. Однако, количество ресурсов в sape.ru не только не уменьшается, но и увеличивается день ото дня. Неужели владельцы не боятся банов или их детища заговорены от них?

Бана боятся все, ибо это убивает до 50% аудитории сайта. Иногда больше, реже меньше. Но всегда – болезненно и неприятно. Риск скажите Вы? Ну, да. Он есть, но столь большой как многим кажется. Почему?
Да потому, что война с продажными ссылками – это миф, байка, легенда, сказка. Да как угодно! Иначе как объяснить кучу сайтов, спокойно торгующих ссылками? Яндекс никогда не боролся, и не будет бороться с продажными ссылками. Вот, Google, да. Уже давно вычистил весь западный сегмент Интернета от бирж. Осталось только ручное размещение. И только на тематические ресурсы. Иначе бан.

Яндекс, в свое время сильно запустил это дело. Позволил развиться биржам до такой степени, что куда ни плюнь – везде торговля. И что тогда делать? Банить всех подряд? Не выгодно самому, особенно если учесть, что реклама Яндекс.Директ и сапоссылка не редкость на одной и той же странице.

Но покупка/продажа ссылок наносит финансовый урон Яндексу. Не будет бирж, и рекламодатели понесут деньги в Директ. Поэтому и оставлять ту ситуацию с биржами, которая сложилась в рунете отечественный поисковик не намерен. Как решить противоречие?
Просто! Яндекс борется не со всеми продажными ссылками, а только с так называемыми SEO. Что это такое? Это анкор, где ключевое слово или фраза повторяется по многу раз. Это анкор и пассаж (околоссылочный текст), состоящие из обрывков фраз и незаконченных мыслей. Это анкоры со множеством орфографических ошибок. И, наконец, это тысячи однотипных анкоров на множестве разных ресурсов.

А еще – это десятки ссылок на одной странице. Лучше если они все вместе, в одном блоке. И при этом все отвечают трем первым вышеуказанным пунктам. Четвертый как владельцев сайтов нас не интересует. Пусть над ним ломает голову рекламщик (оптимизатор на сленге)…

И к тем, кто размещает на своих страницах подобный бред будут применяться самые жесткие меры: пессимизация и исключение из индекса. А кульминацией однажды станет бан…

Добавить комментарий